St-Vincent 2018 - Eauze
Reportages

Saint-Vincent dans la tradition à Eauze

Samedi dernier la ville d’Eauze célébrait la Saint-Vincent autour de plusieurs animations, dont une balade dans les vignes et une soirée gourmande avec dégustation de fromages et de vins à laquelle participaient 300 personnes.

En matinée, le concours des vins Côtes de Gascogne organisé par les Caves particulières du Gers a réuni des dizaines de vignerons, l’occasion pour de nombreux Armagnacais de rappeler qu’ils ne font pas que distiller, mais réalisent aussi des vins très appréciés sur le marché mondial, à partir de leur Colombard, Ugni blanc, ou autre Sauvignon…

Voici le palmarès complet de ce 37ème concours.

 

 

Palmarès du 37ème Concours des Vins de Gascogne

 

CATEGORIE COLOMBARD

Premier

Domaine de Saint-Lannes – Michel et Nicolas Duffour à Lagraulet (Cuve 10)

Deuxième

Domaine de Caude – Jérôme et Lydie Bédouret à Montréal du Gers (Cuve 4)

Troisième

Domaine de Laxé – Eric et Rémy Estrade à Fourcès (Cuve 13)

CATEGORIE CHARDONNAY

Premier

Domaine de la Lèbe – Mathieu Bernussou à Eauze (Cuve CP11)

Deuxième

Domaine du Tariquet – Famille Grassa à Eauze (Cuve DiS10)

Troisième

Domaine de Laxé – Eric et Rémy Estrade à Fourcès (Cuve 30)

CATEGORIE GROS MANSENG

Premier

Domaine de Joÿ – Olivier, Vanessa, Kévin, Gaël Gessler à Panjas (Cuve ESP1)

Deuxième

Domaine de Saint-Lannes – Michel et Nicolas Duffour à Lagraulet (Cuve 24)

Troisième

Domaine des Cassagnoles – Laure Baumann à Gondrin (Cuves GV64 et C31)

CATEGORIE ASSEMBLAGE

Premier

Domaine des Cassagnoles – Laure Baumann à Gondrin (assemblage de 2414 hectolitres)

Deuxième

Domaine de Mouchan – Rémi Braissant à Mouchan (Cuves 1 et 18)

Troisième

Domaine de Saint-Lannes – Michel et Nicolas Duffour à Lagraulet (Cuve 15)

CATEGORIE UGNI BLANC

Premier

Domaine de Ménard Haut-Marin – Familles Jegerlehner Prataviera à Gondrin (Cuve 28 bis)

Deuxième

Domaine de Guillombeyrie – Christophe et Sébastien Laffitte à Ayzieu (Cuve 11)

Troisième

Domaine de Ouardère – Marcel et Muriel De Wit à Lannepax (Cuve 102)

CATEGORIE SAUVIGNON

Premier

Domaine de Ménard Haut-Marin – Familles Jegerlehner Prataviera à Gondrin (Cuve i6)

Deuxième

Domaine de Chiroulet – Philippe Fezas à Larroque sur l’Osse (Cuve 137)

Troisième

Domaine de Chiroulet – Philippe Fezas à Larroque sur l’Osse (Cuve 132)

CATEGORIE DOUX / MOELLEUX

Premier

Domaine du Tariquet – Famille Grassa à Eauze (Fût rang 3+5+10)

Deuxième

Domaine de Guilhon d’Aze – Denis Tastet à Larée (Cuve 4)

Troisième

Domaine de Ménard Haut-Marin – Familles Jegerlehner Prataviera à Gondrin (Cuve i4)

CATEGORIE ROUGE

Premier

Domaine de Ménard Haut-Marin – Familles Jegerlehner Prataviera à Gondrin (Cuve B2)

Deuxième

Domaine de Saint-Lannes – Michel et Nicolas Duffour à Lagraulet (Cuve 18)

Troisième

Domaine de Moura – Alain Réon à Lagraulet (cuve 17)

CATEGORIE ROSE

Premier

Domaine de Guilhon d’Aze – Denis Tastet à Larée (Cuve 6)

Deuxième

Domaine de Laxé – Rémi Estrade à Fourcès (Cuve 313)

Troisième

Domaine d’Embidoure – Nathalie et Sandrine Menegazzo à Réjaumont (Cuve 61)

SUPER PRIX DU JURY

Premier

Domaine des Cassagnoles – Laure Baumann à Gondrin – Assemblage (assemblage de 2414 hectolitres)

Deuxième

Domaine de Guillombeyrie – Christophe et Sébastien Laffitte à Ayzieu – Ugni Blanc (Cuve 11)

Troisième

Domaine de Caude – Jérôme et Lydie Bédouret à Montréal du Gers – Colombard (Cuve 4)

 

St-Vincent 2018 - Eauze 2
Les Lauréats, Officiels et Organisateurs

 

Share Button